Танцоры группы «Начинающие» кто они и что они умеют? Для чего нужны соревнования?

    Если вы отдали своего ребенка на бальные танцы или пока сомневаетесь,  стоит ли это делать, то вам будет полезно узнать, чему  Ваш ребенок научится в первые годы своего обучения и какие спортивные мероприятия его будут ждать.  Спортивные бальные танцы   не случайно названы спортом, т.к. в этом виде деятельности непременно присутствует соревновательный аспект, если не с первого года обучения, то со второго года точно. Полная соревновательная программа бальных танцев включает в себя 5 танцев латиноамериканской программы (Самба, Ча-ча-ча, Румба, Пасодобль и Джайв) и 5 танцев европейской программы (Медленный вальс, Танго, Венский вальс, Фокстрот и Квикстеп). Танцоры соревнуются отдельно в пяти танцах каждой программы, либо соревнование может проходить по сумме программ (программа 10ти танцев).

    Детей в бальные танцы отдают, как правило, в возрасте 4-6 лет. Не страшно, если вы отдали ребенка  на бальные танцы в более старшем возрасте. Немало отличных танцоров, которые достигли больших успехов  и стали Чемпионами Мира, начали заниматься в возрасте 14 лет или даже позже. В возрасте 4-6 лет детям достаточно сложно сразу начать обучение с танцев конкурсной программы, поэтому, как правило, с первых дней юные танцоры учатся распознавать простейшие ритмы и элементарные движения (хлопки, прыжки, притопы и т.д.). Чуть позже эти движения компонуются  в первые соревновательные танцы. Как правило,  этими танцами становятся Полька и Диско-танец. Чуть позже к ним добавляется Медленный вальс. Первые соревнования (уже через 2-3 месяца после начала обучения) проходят по программе двух или максимум трех танцев.

  Соревнование подразумевает под собой отбор танцоров и распределение их по местам в соответствии с уровнем танцевания ребенка. Т.К. дети только учатся быть спортсменами, то на первом  соревновательном этапе  всех спортсменов группы «Начинающие» делят на три места.  И все танцоры получают медали и  дипломы. В некоторых случаях на первом турнире детей  всей группы награждают и всем присваивают «Первое место». Дети довольны первым наградам, и мотивация к занятию танцами, как правило, возрастает.

 

   В качестве первых «соревнований» может выступать открытый урок в школе. В этом случае дети мест не занимают, но получают первый опыт выступления на публике.  Иногда первыми соревнованиями являются «Домашние праздники» внутри клуба. Как правило, первый праздник проходит в декабре. В качестве судей выступают  старшие танцоры клуба или педагоги. Все юные танцоры проходят регистрацию и получают стартовые номера.  На празднике танцуют только спортсмены вашего клуба.  В качестве судей также знакомые лица, но первое волнение и переживание уже присутствует.

 

  Любое соревнование – это стресс не только для детей, но и для родителей. Причем для родителей стресс гораздо сильнее. (Читайте Как вести себя на турнире. Инструкция.) Дети в этом возрасте еще не очень хорошо понимают, что такое настоящее соревнование. Для них это скорее праздник танца, за который еще и подарок можно получить, но мамы и папы спортсменов воспринимают их гораздо серьезнее и переживают за своих детей, как будто те выступают на Чемпионате Мира. Но постепенно  количество соревнований, станцованных ребенком, растет, и понимание ребенка о том, что происходит, и желание соревноваться и побеждать  также растет.

  Некоторые тренеры или родители не торопятся выставлять  детей на соревнования по разным причинам (дети еще не готовы, для них это стресс, а вдруг мой ребенок проиграет и расстроится и т.д.). Желание оградить детей от  первых неудач (а может и удач) понятно, но оно может и навредить юному спортсмену. Рядом появляются дети, которые уже имеют начальный соревновательный опыт, они более мотивированы, у них есть желание завоевывать еще больше золотых медалей, или улучшить свое место после предыдущего соревнования. Они развиваются быстрее и закаляются  в спортивном направлении. Соревнования являются неотъемлемой частью тренировочного процесса.

  Есть еще одна причина, почему девочек не отправляют на соревнования. Это причина называется «НЕТ партнера».  Как правило, мальчиков отдают на бальные танцы гораздо реже, чем девочек.   ( Читайте  почему мальчики никогда не должны заниматься бальными танцами ). В группе из 10 человек 1-2 мальчика – это норма для начинающих детей. Тренер в таком случае ставит в пару двух девочек. Это не страшно, т.к. в этом возрасте партии партнеров не особо отличаются друг от друга, а на соревнование  можно выставлять и пару девочка+девочка или даже соло исполнительницу.  Мальчик же получает либо самую лучшую девочку из группы, либо девочку, которая наиболее хорошо подходит ему  визуально (рост, комплекция, темперамент и т.д.). Если вашей дочке не достался партнер  - не беда. С возрастом комплекция и разница в росте спортсменов может поменяться, как и уровень танцевания и  для мальчика будут искать другую партнершу (возможно вашу дочь).   

 

   Тренировочный процесс для спортсменов в бальных танцах состоит из многих аспектов: групповые занятия, практика (протанцовка программы спортсменами), индивидуальные уроки, соревнования, семинары, занятия хореографией, растяжки и т.д. На первом этапе обучения (первый год) начинающие спортсмены занимаются, как правило,  2 раза в неделю. Занятия длятся  от 45 минут до 1 часа (на более долгие тренировка в возрасте 4-6 лет у детей не хватает концентрации и терпения).   Остальные аспекты тренировочного процесса будут добавляться по мере взросления детей.  Индивидуальные уроки – отличный способ ускорить развитие вашего ребенка.  Если  у вас есть возможность заниматься индивидуально, то самое важное при планировании уроков – это система. Лучше заниматься индивидуально 1 раз в неделю на протяжении месяца (4 урока в месяц), чем  эти уроки взять в течение одной недели и потом три недели тренироваться без уроков.  На втором году обучения может увеличиваться количество тренировок (с двух до трех в неделю) либо возрастать продолжительность  тренировки.

   Что касается программы танцев, после трех изученных танцев добавляется четвертый – Ча-ча-ча.  Иногда после полугода обучения педагоги добавляют танец Блюз. Этот танец редко входит в состав соревновательной программы, но иногда можно встретить турниры, где он включен в программу.  Блюз служит подготовкой к конкурсной программе Европейских танцев. Дети учатся держать  форму и начинают осваивать променадные позиции европейских танцев.

    На втором году обучения Диско-танец из соревновательной программы исключается. Педагоги перестают его тренировать, иногда оставляют его в качестве разминки перед занятием. На смену Диско-танцу дети начинают изучать танец  Джайв. Конкурсная программа второго года обучения обычно состоит из трех танцев: Вальс, Ча-ча-ча, Джайв (W,Ch,J). Иногда к ним добавляется Полька (по желанию организаторов соревнований).  Эти три танца (W,Ch,J) являются базовыми для соревновательной спортивной программы бальных танцев, необходимыми для перехода вашего ребенка в спортивную группу класса «Е3». Буква «Е» обозначает класс  спортсмена, цифра «3» обозначает количество танцев, включенных в соревновательную программу. Переход спортсмена из группы «Начинающие» в спортсмены класса «Е3» происходит по заявлению родителей. После первого выступления в спортивной группе «Е3»,  дети больше не имеют право принимать участие в соревнованиях группы «Начинающие».

   Есть ли  отличие между соревнованиями  группы «Начинающие» (W,Ch,J) и  спортивной группы  «Е3» (W,Ch,J)??? Отличия есть, и они очень принципиальны. В спортивную группу «Е3» допускаются ТОЛЬКО пары мальчик+девочка (нет сольного танцевания и пары девочка+девочка). По костюму группы «Начинающие» нет ограничений. Детям делают пышные прически, одевают их в блестящие платья, сережки, украшения и т.д. Костюм спортсменов группы «Е3» и более высоких классов строго регламентирован  «ПРАВИЛАМИ СПОРТИВНОГО КОСТЮМА Республиканского общественного объединения «Белорусский альянс танцевального спорта» (или другой организации).  Также строго регламентирован набор фигур в каждом танце («ПРАВИЛА ИСПОЛНЕНИЯ ФИГУР «Республиканского общественного объединения «Белорусский альянс танцевального спорта»).  Распределение мест на соревнованиях разное. Спортсмены категории «Начинающие» делятся на три места, спортсмены группы «Е3» делятся с первого по последнее место, в зависимости от количества участников (например, с первого по десятое место, если в соревновании принимало участие 10 пар).

   С переходом детей из группы «Начинающие» в спортивную группу «Е3» (иногда переход происходит сразу в группу «Е4», добавляется танец Квикстеп) торопиться не стоит. Детям необходимо  научится уверенному исполнению программы, физически окрепнуть и морально быть готовыми НЕ занять призовых мест. После перехода в спортивную группу дороги назад уже не будет. Вместе с тем сидеть 4-5 лет в группе «Начинающие» тоже не стоит. Пропадает мотивация, и развитие ребенка в танцевальном плане сильно замедляется.

   P.S. Танцуйте и будьте счастливы.

Автор: Виталий Селевич.