Секреты правильного выбора платья для возрастных групп Дети 1-2.

    Говорить мы будем об особенностях  выбора костюма для партнерши  возрастных категорий Дети 1-2 в соответствии с  "Правилами спортивного костюма" Республиканского общественного объединения "Белорусский альянс танцевального спорта" (РОО "БАТС"), утвержденными решением Бюро правления от 12.01.2017г. №6/1.

   Сегодня мы постараемся подобрать платье не только правильное с точки зрения "Правил спортивного костюма", но и максимально подходящее по фасону и цвету каждой конкретной девочке.  В этом нам поможет профессиональный практикующий стилист и имидж-эксперт Судьева Дарья. Каждый родитель и тренер хочет, чтобы его дети смотрелись презентабельно и гармонично на соревнованиях по бальным танцам. В группах Дети 1-2 (согласно «Правилам  спортивного костюма») не так много инструментов, которые позволяют выделить девочку из толпы участниц. Танцевальное платье может подчеркнуть достоинства или усугубить недостатки фигуры юной спортсменки.  Цвет костюма также может помочь подчеркнуть природные краски, сделать внешность ярче или наоборот - придать болезненную бледность коже, "потерять" яркость глаз (так как в группах дети 1-2 запрещено использование макияжа). Как сделать костюм удачным разберемся прямо сейчас...

 

«Правила  спортивного костюма» разрешают только 3 вида кроя платья:

  1. Блузка или купальник-трико белого цвета с юбкой только черного цвета.
  2. Простое платье одного цвета (кроме телесного цвета).
  3. Купальник-трико одного цвета (кроме телесного цвета) с отдельной юбкой того же цвета.

Первый выбор, который мы делаем это шить ЦЕЛЬНОЕ ПЛАТЬЕ или выбрать КУПАЛЬНИК И ЮБКУ.   

Купальник  белого цвета и черную юбку рекомендуем в следующих случаях:

  1. Высокое и худощавое телосложение партнерши (деление на белый верх и черный низ сделает худощавую и высокую девочку визуально пропорциональнее).
  2. Партнерша выше партнера или рост партнеров одинаковый (деление на белый верх и черный низ, повторяя аналогичное деление в костюме партнера, визуально выровняет дисбаланс в росте партнера и партнерши).
  3. Смуглая кожа (если у партнерши светлая не загорелая кожа, то черно-белое сочетание цветов – самый худший вариант, партнерша будет смотреться бледной).

Купальник и юбка одного цвета или платье одного цвета  выбираем в случаях:

  1. Партнер гораздо выше партнерши (в случае невысокой партнерши деление на цветовые контрастные блоки визуально усугубит разницу в росте).
  2. Полноватое телосложение (отсутствие деления костюма на цветовые контрастные блоки позволит девочке выглядеть визуально стройнее).
  3. Низкий рост (отсутствие деления костюма на контрастные цветовые блоки позволит девочке выглядеть выше).

 

Выбор номер два - ЦВЕТ.

   Самое важное учитывать общеизвестный факт: стройные и худощавые девочки выбирают в целом светлые или яркие цвета для костюма, а полненькие  - темные.

   Перейдем к конкретным советам по выбору цвета костюма в зависимости от кожи и волос. Разумеется, каждая девочка индивидуальна, поэтому выбирая подходящий цвет, стоит прикладывать ткани или готовое платье к лицу. Однако сориентироваться  при выборе цвета  заранее все-таки можно:

  1. Блондинка со светлой, не загорелой кожей: голубой, бирюзовый, лунно-желтый, розовый (не неоновый).  Категорически противопоказан белый.
  2. Блондинка с загорелой или смуглой кожей: лимонный, розовый (яркий), белый, коралловый, майская зелень, королевский синий.
  3. Русые волосы, светлая кожа: бирюзовый, лиловый, фиалковый, голубой, сиреневый.
  4. Русые волосы, смуглая кожа: зеленый, коралловый, лиловый, клубничный, малиновый.
  5. Брюнетка со светлой кожей: синий, черный, коралловый, фуксия, горький шоколад, винный, сливовый.
  6. Брюнетка со смуглой кожей: глубокий синий, белый, изумрудно-зеленый, бордо, фиолетовый, красный, марсала, черный, лимонный.
  7. Рыжий цвет волос, веснушки на коже: коралловый, персиковый, томатный, салатовый, цвет морской волны, сиреневый. Категорически противопоказан черный.

 Рассмотрим пример:

Вариант 1: Неудачный выбор. Девочка "теряется", глаза не яркие, кожа кажется не здорового цвета, бледная.

Вариант 2: Удачный выбор. Глаза яркие, сразу выделяются. Кожа здоровая, красивого цвета. Девочка контрастнее, ярче, больше привлекает внимание в целом.

 

Выбор номер три - ДИЗАЙН ЭЛЕМЕНТОВ КОСТЮМА.

Допустимые виды кроя выреза горловины и воротника. Прочие виды кроя НЕ РАЗРЕШЕНЫ.

Советы по выбору горловины:

1,2,4 –   подходит практически в любом случае. Выглядит нейтрально. 3  – подходит для костюма  девочки с пышной юбкой  или (и) узкими плечами или (и) широкими бедрами. 5 –  не самый удачный выбор горловины, так как в целом в категориях Дети 1-2  нет возможности  выбора фасона, а линии в платье скругленные, обтекаемые, без прямых углов.  Вырез будет смотреться негармонично. 6,7  – подходит девочкам с широкими  плечами и (или) короткой шеей. 9  –  подходит девочкам  высокого роста  и (или) длинной шеей.

Допустимые виды кроя рукавов. Прочие виды кроя рукавов НЕ РАЗРЕШЕНЫ.

Советы по выбору кроя рукава:

1 –  универсальный. 2 –  ни в коем случае не выбирать данный вид кроя  рукава, если руки  девочки не спортивные,  плотные. 3  –  хорошо подойдет, если у девочки длинные руки и (или) короткие ноги. Рукав три четверти визуально делает ноги и нижнюю часть туловища стройнее и длиннее, вытягивая пропорцию. 4 – лучше не использовать, если у девочки  длинные руки. 5,6 – подойдет для девочки с  узкими плечами. Объемные рукава также будут смотреться лучше рядом с полноватым, не спортивного телосложения партнером.

Допустимые виды кроя юбки. Прочие виды кроя юбки НЕ РАЗРЕШЕНЫ.

Примеры костюма с отдельной юбкой:

Советы по выбору кроя костюма с отдельной юбкой:

1 - юбка-годе выбирается стройными, худощавыми партнершами. Данный фасон юбки подойдет широкоплечим.  2 - крой  юбки  «солнце» – больше подойдет не худым девочкам с широкими бедрами. Чем шире пояс – тем больше он акцентирует талию. Следовательно, если талия не выражена, то пояс не может быть широким.

Примеры костюма с пришивной юбкой:

Советы по костюму с пришивной юбкой:

1,3 – нормальные или короткие ноги (в пропорции к телу). 2 – длинные ноги и короткое туловище (такой тип линии пришива юбки будет визуально удлинять верхнюю часть туловища).

Пример костюма-платье:

Советы по костюму – платье:

Наличие вертикальных рельефов в цельнокроеном платье поможет фигуру вытянуть, сделать визуально выше и стройнее.

 

Выбор номер четыре - ДЛИНА юбки (платья).

При выборе длины юбки следует  прежде всего учитывать два  фактора: ДЛИНА НОГ В ПРОПОРЦИИ К ТЕЛУ, РОСТ относительно партнера.

  • Если ноги короткие (в пропорции к телу) - юбка выше колена. Если ноги длинные - юбка ниже колена.
  • Если мы хотим девочку вытянуть (в отношении к партнеру) - юбка короче. Если мы хотим девочку визуально сделать ниже - юбка  длиннее.

Если сложно оценить пропорциональность и длину ног, соблюдайте золотое правило: длина юбки не должна проходить четко посередине колена: путь лучше юбка  будет немного выше или немного ниже. Потому что, проводя  подол юбки строго посередине коленной чашечки, мы привлекаем внимание к колену, а значит, четко показываем пропорцию ног к телу и пропорциональность бедра и голени между собой.

 

Важно помнить при пошиве платья:

Разрешается:

  1. Простая гладкая или со складками юбка, свободного, не облегающего кроя, скроенная не менее чем из одного, но не более чем из трех «полусолнц», а также цельнокроеная юбка типа «годе» (без вставных клиньев).
  2. Обработка выреза горловины полоской или обтачкой шириной не более 2 см в готовом виде.
  3. Одинаковая длина юбки по всей окружности.
  4. Длинна юбки (платья) не выше 10 см от середины коленной чашечки и не длиннее 10 см от нижней линии коленной чашечки.
  5. Одна круговая нижняя юбка, при этом верхняя юбка должна полностью скрывать нижнюю юбку.
  6. В костюме с отдельной юбкой ширина пояса не более 4 см в готовом виде.
  7. Использовать гипюровую или кружевную ткань только на непрозрачной того же цвета.
  8. Обрабатывать нижний край юбки (платья) швом «в подгибку» с открытым или закрытым срезом.
  9. Обрабатывать нижний край юбки (платья) зигзагообразной строчкой без деформации (растяжения) ткани.
  10. Колготки телесного цвета без рисунка.

Не разрешается:

  1. Ткань с мерцающим эффектом, узорчатая, прозрачная, сетчатая, а также ткань с фактурной выделкой.
  2. Любая отделка костюма.
  3. Фигурно скроенные манжеты, воротники, вставки из ткани или другого материала.
  4. Оборка и воланы на юбке или нижней юбке.
  5. Использование жесткой или мягкой ленты, лески для обработки подола юбки.
  6. Колготки в сетку.
  7. Любые украшения и аксессуары.

 Читайте так же  Какой должна быть прическа в группах Дети 1-2.

До встречи на соревнованиях!

 

 

Особая благодарность за написании статьи Судьевой Дарье.

Авторы: Селевич Виталий и Судьева Дарья.